WSJ: Россия и Иран преследуют разные цели в Сирии

В настоящее время Россия и Иран объединены одной целью — сохранить режим сирийского президента Башара Асада, а также помочь Дамаску вернуть территории, которые были захвачены оппозицией. Однако остается неясным, является ли это сотрудничество длительным или же оно будет продолжаться только до тех пор, пока страны преследуют общие интересы, пишет издание The Wall Street Journal.

Автор статьи отмечает, что страны удачно дополняют друг друга в военном плане, и такой союз является серьезной проблемой для США и их союзников. Но в отношении Сирии Иран и Россия придерживаются различных стратегий, что в ближайшие месяцы может привести к росту напряженности.

Для России военная операция в Сирии является частью глобального плана по созданию «многополярного мира», в котором Россия станет одной из ведущих держав. Поддерживая Асада, Москва также демонстрирует Западу и оппонентам российского президента Владимира Путина, что она не допустит антиправительственных революций. Помимо этого, Россия пытается укрепить позиции своей военно-морской базы в Сирии, которая обеспечивает выход к Средиземному морю.

Цель Ирана же заключается в укреплении власти шиитов на территории всего региона, подчеркивает издание.

«Перед двумя странами стоят разные цели, что не способствует созданию союза», — считает эксперт Королевского института международных отношений в Лондоне Николай Кожанов.

Иран в большей степени поддерживает национальные силы обороны, а не сирийскую армию. Отмечается, что национальными силами в основном руководят иранские советники, которые более лояльны иранским спонсорам, нежели Башару Асаду. В свою очередь Россия предпринимает попытки восстановить истощенную после четырех лет войны сирийскую армию.

«Россия должна взаимодействовать с сирийским правительством, каким бы слабым оно ни было, потому что России нужно ощущение легитимности. Будучи крупной державой, она не хочет управлять действиями ополченцев, она хочет работать с одним партнером», — сказал аналитик Международного института стратегических исследований в Бахрейне Эмиль Хокаем.

По мнению автора статьи, пока эти противоречия между двумя странами не столь заметны. Это можно объяснить тем, что и президент Владимир Путин, и иранский лидер Али Хаменеи не хотят допустить сближения Ирана с Западом.

Ранее сообщалось, что Али Хаменеи запретил переговоры с США, так как они дают возможность Вашингтону влиять на внутреннюю политику Ирана.

В этом разделе