Армянские масоны планируют создать свою ложу

Армянские масоны планируют основать в стране собственную ложу.

Об этом сообщил Великий магистр масонской ложи Великий Восток Франции (Grand Orient de France) Ги Арсизе в среду журналистам в Ереване.

По его словам, сегодня в Армении есть 15-20 масонов, относящихся к Grand Orient. "Эти братья - франкофоны или как-то связаны с Францией. Чтобы создать полноценную ложу в Армении потребуется 10, 20, даже 50 лет. Не забывайте, что Великий Восток Франции имеет 300-летнюю историю. Когда армянская ложа сформируется окончательно, когда появится Великий Восток Армении, вы сможете обсуждать различные темы именно с ними", - сказал Арсизе.

Он отметил, что армянские масоны не раскрывают своих имен, так как масонство в Армении рассматривается как опасная секта. "Поэтому они осторожны, но благодаря их работе, если им удастся сделать то, что они планируют, вы увидите, что масонство не то, о чем думают", - сказал Великий Магистр, добавив, что не хочет раскрывать имен масонов в Армении. Он заявил, что во Франции масоны действуют открыто и публично, и занимаются социальными проблемами.

Арсизе добавил также, что прибыл в Армению, чтобы поменять представление о масонстве, как о мистической и тайной структуре. "Я - не дьявол", - признался Великий Магистр.

Он сообщил также, что встречался с одним из заместителей министра иностранных дел Армении, не назвав, с кем именно. "Я вспоминаю имена с трудом", - сказал Арсизе. Он отметил, что прибыл в Армению по личной инициативе, в том числе, чтобы поддержать армянских масонов.

В этом разделе