Итоговое заявление саммит ШОС в Казахстане

В Астане завершился юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества, приуроченный к 10-летию этого объединения.

По итогам форума лидеры стран ШОС приняли декларацию. В ней президенты дали оценку событиям в Северной Африке и высказались по проблеме противоракетной обороны.

Главам государств-участниц и наблюдателям понадобилось около четырех часов, чтобы подвести итоги 10 лет и наметить планы на будущее. А в перспективе - расширение Организации. Сейчас в нее входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. На протяжении ряда лет заявку на участие в ШОС подали Иран, Пакистан, в прошлом году подала заявку Индия, Афганистан хочет присоединиться к ШОС в статусе наблюдателя. Хамид Карзай присутствовал на саммите в качестве гостя принимающей стороны. Вчера по итогам встречи был подписан меморандум, где обозначены требования и порядок вступления в Организацию.

Также по итогам саммита была подписана Антинаркотическая стратегия на ближайшие 5 лет. Страны ШОС намерены усилить борьбу с этим злом. Нурсултан Назарбаев считает, что необходимо провести международное расследование и привлечь к ответственности всех лиц и организации, так или иначе причастные к афганскому наркотрафику. Зашла речь об экономике. Нурсултан Назарбаев добавил, что ШОС способна предложить миру новую резервную валюту, причем обеспеченную золотом. В своем выступлении лидер Казахстана также отметил значение ШОС как важного элемента системы международной безопасности.

«ШОС вносит неоценимый вклад в укрепление региональной глобальной безопасности. Принята шанхайская конвенция по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Региональная антитеррористическая структура ШОС уже заняла достойное место среди глобальных инструментов обеспечения безопасности», - заявил Нурсултан Назарбаев.

С сегодняшнего дня руководство в Организации переходит Китаю. По предложению китайской стороны, это время объявляется Годом добрососедства и дружбы.

Завершилась и трехсторонняя встреча президентов Ирана, Казахстана и России. Стороны обсуждали ядерную программу Ирана.

В этом разделе