Лавров поговорит в Баку о новой встрече трех президентов

Сегодня в Азербайджан с краткосрочным рабочим визитом прибудет министр иностранных дел России Сергей Лавров. Главная цель визита Лаврова - организация новой встречи президентов России, Азербайджана и Армении.

 

Визит Сергея Лаврова не был запланирован, и потому министру иностранных дел Азербайджана Эльмару Мамедъярову срочно пришлось урезать программу своего турне по Италии и Франции и вернуться в Баку. Тем не менее основные пункты программы главе внешнеполитического ведомства Азербайджана выполнить удалось. В частности, в Париже он успел встретиться в с министром иностранных дел Франции Аленом Жюппеном и обсудить с ним перспективы урегулирования нагорнокарабахского конфликта, а также новые предложения Франции.

Детали, нынешней встречи с российским министром Сергеем Лавровым, как и прошедшие накануне в Москве переговоры между Сергеем Лавровым и министром иностранных дел Армении Эдуардом Налбандяном, не раскрываются. Известно, что Лавров считает замену Минской группы (МГ) ОБСЕ на какую-либо другую структуру нецелесообразной, поскольку это «лишь отвлечет внимание от существа проблемы». При этом эксперты не исключают, что Москва сделает новые предложения Баку и Еревану. Кроме того, следует обратить внимание на тот факт, что после казанской встречи, которая состоялась 24 июня, страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ не взяли тайм-аут, как это бывало раньше, а решили интенсифицировать переговорный процесс.

Эту позицию всецело поддержал и ЕС, который в минувшую среду устами своего верховного представителя по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон подтвердил, что поддерживает посредническую роль России и лично президента Дмитрия Медведева в урегулировании нагорнокарабахского конфликта. По словам Эштон, довильское заявление президентов Обамы, Медведева и Саркози говорит о том, что пришло время для соглашения, отсутствие которого ставило бы под сомнение обязательства сторон.

Именно в этом контексте следует воспринимать незапланированный визит в Баку министра иностранных дел России Сергея Лаврова, целью которого, как считает руководитель Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, является подготовка новой встречи президентов России, Азербайджана и Армении.

В этом разделе