На следующей неделе будет обсужден вопрос возвращения Кельбеджара и Лачына - глава МИД Азербайджана

Глава МИД Азербайджана

На встрече в рамках участия в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Алматы главы МИД Азербайджана и Армении обсудят вопрос об освобождении на первом этапе Кельбеджарского и Лачынского районов Азербайджана, сказал журналистам в пятницу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Встреча глав МИД двух стран пройдет 16 или 17 июля, сопредседатели [МГ ОБСЕ] пока не представили нам конкретные сроки", - сказал министр.

По его словам, переговоры с армянской стороной продолжаются на основе обновленных Мадридских принципов.

"Некоторые из этих принципов мы неоднократно обсуждали в течение последних шести лет, и сейчас нет смысла вновь возвращаться к ним", - сказал министр.

На встрече президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в январе в Сочи Минская Группа ОБСЕ представила сторонам обновленный вариант Мадридского документа, который является основой переговоров.

Официальный Баку, принявший Мадридские принципы, еще не получил информацию от сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по поводу позиции Еревана относительно обновленного варианта документа, предложенного Армении посредниками.

По словам Мамедъярова, главное внимание на переговорах будет уделяться вопросу возвращения Кельбеджарского и Лачынского районов наравне с возращением пяти районов в формате "5+2".

"Исторически Кельбеджар и Лачын никогда не входили в состав Нагорного Карабаха. Сегодня речь идет о сроках возращения этих двух районов", - сказал Мамедъяров.

По словам министра, вопрос о возвращении остальных пяти районов уже решен и больше не обсуждается.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Trend

В этом разделе