Отказ Баку от военной риторики станет возможным только после деоккупации азербайджанских земель - глава МИД Мамедъяров

Отказ Баку от военной риторики станет возможным только после деоккупации азербайджанских земель армянами, сказал в среду в Баку на совместной пресс-конференции с главой МИД Австрии министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По словам Мамедъярова, возможно, Армения считает, что решение этого конфликта возможно без применения силы, однако сила уже применена, азербайджанские территории уже оккупированы.

"Я верю, что, если Армения будет относиться к процессу без истеричной риторики, а подойдет к вопросу со всей серьезностью, конфликт будет решен", - сказал Мамедъяров.

В первую очередь, по словам министра, оккупированные территории должны быть освобождены и армянские вооруженные силы должны быть выведены с азербайджанских земель.

"Армения в Санкт-Петербурге не сказала ни "да", ни "нет" обновленным мадридским принципам и это создает большие трудности для продолжения мирных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал министр.

По его словам, с одной стороны, Армения говорит, что готова продолжать работу над мадридскими принципами, а с другой, не соглашается на определенные моменты в обновленном документе. "Армения называет нагорно-карабахский конфликт замороженным, однако мы не согласны с такой формулировкой, пока на линии соприкосновения войск происходят столкновения, которые приводят к гибели людей", - сказал министр.

На встрече президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в январе в Сочи Минская группа ОБСЕ представила сторонам обновленный вариант Мадридского документа, который является основой переговоров.

Официальный Баку, принявший мадридские принципы, еще не получил информацию от сопредседателей Минской группы ОБСЕ по поводу позиции Еревана относительно обновленного варианта мадридских принципов, предложенных Армении посредниками.

Предложения Минской группы, официально представленные министрам иностранных дел Армении и Азербайджана на Мадридском саммите ОБСЕ в ноябре 2007 года, являются основой сегодняшних переговоров. Эти предложения, известные также как «базовые принципы», - результат ряда встреч глав МИД Армении и Азербайджана с 2004 года в Праге, названных «пражским процессом».

Под "базовыми принципами" подразумевается определение окончательного статуса Нагорного Карабаха путем всенародного голосования на последнем этапе мирного процесса, после того, как будут предприняты все остальные меры доверия, включая отказ от применения силы, постепенный вывод армянских сил с оккупированных территорий, возвращение перемещенных лиц в свои дома и возобновление торговли и связи.

Trend

В этом разделе