Предоставление Нагорному Карабаху независимости не может быть темой дальнейших переговоров – глава МИД Азербайджана

Предоставление Нагорному Карабаху независимости не может быть темой дальнейших переговоров, сказал в понедельник журналистам на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"У армян есть независимое государство Армения. Самоопределение же армян Нагорного Карабаха может происходить только в рамках автономии в составе Азербайджана", - сказал министр. 

Глава МИД Азербайджана с сожалением отметил, что Алматинская встреча оказалась безрезультатной и Армения отказалась выступить с заявлением в формате "3+2", подписание которого приветствовал Баку. "На сегодня в переговорном процессе не остается ничего тайного. План переговоров всем известен и он был утвержден в заявлении президентов на саммите "большой восьмерки" в Торонто", - сказал Мамедъяров.

Президенты РФ, США и Франции Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози в рамках июньского саммита "большой восьмерки" в Канаде приняли совместное заявление, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана ускорить работу над Основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта, чтобы приступить потом к разработке проекта Мирного соглашения.

В заявлении трех лидеров, принятом в Канаде в субботу, отмечается, что "прочное урегулирование должно основываться на ряде принципов, среди которых, в частности, возвращение (Азербайджану) оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом". Среди этих принципов названы также определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха "путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления населения; право всех внутренних и перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию". Эти положения соответствуют базовым пунктам Мадридских принципов

По словам Мамедъярова, обнародование деталей переговоров было призвано проинформировать общественность о ходе переговоров. "Это очень чувствительный вопрос для Армении и для армянской общины Нагорного Карабаха", - сказал Мамедъяров.

По словам министра, азербайджанская сторона все же готова продолжить переговоры, однако результативность их будет зависеть от армянской стороны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Trend

 

В этом разделе