Волки напали на Армению

Армянский город Сисиан стали посещать волки, которые приходят туда в поисках пищи, сообщает REGNUM со ссылкой на армянское ТВ.

Сисиан расположен на юго-востоке Армении, он находится на высоте 1600 метров над уровнем моря. Агентство отмечает, что глубокий снег в окрестных горах мешает волкам охотиться, из-за этого оголодавшие хищники стали спускаться в город.

По ночам волки выходят на улицы и пробираются во дворы. В основном, как отмечается, они охотятся на дворовых собак: за последние несколько дней около десятка собак стали их жертвами. Были ли случаи нападения на людей, не уточняется.

Ранее телеканал "А1+" сообщал, что нападениям волков часто подвергаются окрестные деревни. Жертвами хищников становятся овцы и деревенские собаки. По словам охотника Манвела Варданяна, волки нападают и на людей.

На заседании правительства Армении 10 февраля был утвержден порядок регулирования численности волков и проведения мероприятий. Для охотников будет установлена премия в 100 тыс. драм (порядка $300) за каждого убитого волка.

В исключительных случаях, когда волки представляют серьезную угрозу для людей и домашних животных, на эту премию могут претендовать также те, у кого нет охотничьего свидетельства.

В течение последних 30 лет не применялись механизмы награждения за уничтожение волков, что привело к резкому росту их численности. Это вызвало не только социально-экономическое, но и серьезные экологические проблемы, так как в национальных заповедниках волки нанесли ущерб некоторым видам животных, в том числе занесенным в Красную книгу.

По решению правительства, на уничтожение волков будет выделено 10 млн. драм.

В этом разделе