»»События и факты

Происхождение шиитов, эпоха становления и роста численности

Первое исследование показало, что еще при жизни Пророка существовала группа, исповедовавшая преданность и последовательность Али. Затем, после смерти Пророка, это направление (ташаййу’) стало выделаться более резко в разногласиях по вопросам о халифате. Ансары говорили мухаджирам, что как от тех, так и от других должно быть по одному правителю. Однако, мухаджиры спорили, что они более достойны власти как обладающие родством с Пророком.

Историческая клевета в адрес шиитов, ее причины и ее разоблачение

Первое

Описание имамата, которое давало джафаритское направление, было перепутано с описанием, даваемым крайними сектами, такими как Гулат, Сабаийа и прочими, зачастую вымышленными, не существовавшими вовсе. Это творилось целенаправленно с целью развала и дискредитации шиизма.

Ответ на обвинения в адрес визиря аббасидов Мухаммад ибн Алгами и Насреддина Туси

Со стороны ахли-сунны против шиитов написано много книг, большинство из которых это фальшивки типа «Лицо шиизма» Османа Хамиса и еще больше выдумано и искажено исторических сведений, как о шиизме в целом, так и о великих шиитских ученых, шиитах занимавших высокие положения, государственные посты и даже о простых шиитах.

Политика с точки зрения Али и ее оборотная сторона

История полна политиков, которые долгие годы правили судьбами людей. Человечество имеет на своем теле глубокие старые раны от корыстолюбивой и честолюбивой этих правителей. История знает всего лишь горстку лидеров, искренне заботившихся о человеческом счастье.

События Карбала

Во имя Аллаха Всемилостивого ,Милосердного!

«О ты душа упокоившаяся! Вернись к твоему Господу довольной и снискавшей довольство! Войди с Моими рабами в Мой рай» (Коран сура 89 аят 27 - 30).

Был ли похоронен посланник Аллаха в доме Айши?

Общий ответ:

1 Касательно места где похоронен посланник Аллаха существуют разногласия межу шиитами и суннитами.
2 Сунниты считают, что посланник Аллаха похоронен в доме Айши.
3 Шииты считают, что самое меньшее, что можно вывести из преданий, это то, что посланник Аллаха не был похоронен в доме Айши.
4 Диспут между Фуддалом и Абу Ханифой ясное подтверждение того, что место, где похоронен первый и второй халифы не принадлежало им, т.е. было гасби (захвачено).

Признание Али ибн Абу Талиба четвертым праведным халифом

Как это происходило?

Дорогой читатель, пусть это слово не удивит вас. Благодарите Аллаха, что находитесь на правильном пути и следуете в направлении Его согласия. Избегайте, чтобы гордыня и упорство помещали вам снискать милость и согласие Аллаха.

Ученые Ахли Сунны обвиняют друг друга в неверии

Бисмиллахир Рахманир Рахим!
Мир тем, кто видит истину и подчиняется ей!

Против шиитов было написано много книг и почти все из них было построены на лжи и выдуманных (слабых) хадисах. Одна из таких статей называется «Что говорят алимы ахли-сунны о шиитах». Правда автор этой книги приводит в основном фетвы, в которых суннитских ученые обвиняли шиитов в неверии. Этим он пытается показать, что среди всех алимов ахли-сунны существует иджма (согласие, единое мнение) в обвинении шиитов в куфре. Но автор промолчал о двух вещах:

Имам Али в период начала пророческой миссии пророка

Пророк (да благословит Аллах его и род его!) с юношеских лет постоянно избегал порочное общество того времени. Уединившись, он молился и думал о системе бытия и общих законах, господствующих в мире, а также о тайне сотворения всего живого.

Правление Абу Бакра

Не успел Али (да будет мир с ним!) обмыть и похоронить тело Пророка (да благословит Аллах его и род его!), как вошёл человек и сказал: "О Али, поспеши. Мусульмане собрались в Сакифе Бани Саэд и выбирают халифа." Али (да будет мир с ним!) сказал: "Всевышний Аллах! Как эти люди могут называть себя мусульманами? Тело их Пророка не похоронено, а они уже думают о власти." Не успел Али (да будет мир с ним!) сказать это, как вошёл другой человек и сказал: "Вопрос о халифате решён. Вначале между мухаджирами и ансарами возник спор, но дело решилось халифатом Абу Бакра. Все люди, помимо нескольких человек из племени Хазрадж заключили с ним союз."

Кончина Пророка ислама (да благословит Аллах его и род его!) и событие в Сакифе

Великий Пророк Ислама (да благословит Аллах его и род его!) после завершения "хаджат ал-вида'" и возвращения в Медину оснастил войско под командованием Оссаме ибн Зейда и приказал ему отправиться в Дамаск для борьбы с врагами.

Кто такой Хусейн Мусави? Ответ на ложь под названием "Лицо шиизма".

Разоблачение книги "Лиллах...сумме лит-тарих"

Во имя Аллаха, Всемилостивого, Милосердного!

В истории Ислама известны многочисленные книги, порочащие шиитский мазхаб. По данным одного из научно-исследовательских центров, находящихся в городе Куме (Иран), на данную тематику написано более 5000 книг. В этих книгах освещено более 600 тем и выдвинуто около 7000 претензий.

Действительно ли Ибн Саба был организатором восстания против халифа Усмана в Басре, Куфе и Египте?

Если читатель исламской истории, свободен от его эмоций по отношению или против третьего халифа, он может быть уверен, что призыв к восстанию против халифа не начинался в Басре, Куфе, Сирии или Египте.

Имам Хасан. Мифы о его разводах

Имам Хаcан был жертвой самой злонамеренной пропаганды в течение прошлых 1250 лет. Он изображается его поклонниками (Амир Али в книге "Дух Ислама") как "любящий непринужденность и тишину" и его хулителями (Вилли Фрайшорер в "Ага Хан") как "часто расторгающий браки".

Имена сыновей имама Али (а)

В этой статье мы намереваемся опровергнуть ложные обвинения, данные на сайте Ansar.org в статье относительно имен сыновей Али (а). Они пытаются доказать, что раз имам Али назвал своих сыновей именами "Абу Бакр", "Умар" и "Усман", значит между ними не было никакой ненависти и они очень хорошо ладили между собой. Более того автор статьи пытается доказать свою правоту тем, что имам Али даже любил халифов, иначе он не называл бы своих детей их именами.

Шейх Кулейни

Шейх Кулейни не верил в искажение Корана все ясно и без этого. Эта грязная клевета брошенная на величайшего шиитского сборщика хадисов является лишь очередной и как всегда неудачной попыткой подорвать основы мазхаба шиитов от 12 Имамов(а). Пусть это останется на совести автора злополучной книженки Аль Мадани. Аллаху Алим.

Нападение на дом Хазрат Фатимы(са)

Нижеуказанные хадисы приведены в суннитских источниках, для того чтобы разбить миф о том якобы "шииты выдумали историю о нападении на дом Фатимы (са) и выкидыше Хазрат Фатимы на шестом месяце беременности в результате удара по животу нанесенного Умаром".

Оскорбление пророка ислама

Бисмиллахир-рахманир-рахим!

Для написания данной статьи меня вынудили некоторые невежды, которые приписывают шиитам, деяния которых те не совершали. Мы устали повторять одно и тоже, доказывая свою правоту по разным вопросам, поэтому я решил написать цикл статей, в которых с помощью Аллаха отвечу на некоторые нападки и клевету в адрес шиитов.

Ложные представления о шиитах

На фото: Мусульманин-шиит из Кубы доктор Али Костерас

Одна из ироний в истории Ислама – разделение мусульман на суннитов и шиитов. Необходимо развеять те ложные домыслы, которые существуют у каждой из этих групп друг о друге.

Вот – некоторые из обычных заблуждений суннитов относительно шиитов. Автор статьи при ее написании консультировался с двумя шиитскими учеными в Америке: доктором А. С. Хашимом из Вашингтона и имамом Мухаммадом Али Элахи из Детройта.

Несколько слов о Рафидитах

Слово «рафидит» происходит от глагола «рафада» («оставлять», «отвергать», «отрекаться») и применяется в отношении «того кто, Отрекся от чего либо».

Страница 2 из 2«12