Евросоюз находит спасение в Иране

Иран готов поставлять газ в Европу через газопровод Набукко (Nabucco), который планируют запустить в 2018 году. Об этом заявил заместитель министра нефти Ирана по международным отношениям Али Маджеди иранским СМИ. По его словам, в то время как Европа намерена диверсифицировать поставки энергоресурсов, Иран со своими крупнейшими запасами газа в мире может предоставить Европе газ через Набукко.

Сенегал готов пустить российских рыбаков в свои воды для экспорта без посредников ЕС

Правительство Сенегала рассматривает вопрос о возможности предоставления российскому флоту квот на ведение пелагического промысла в своих водах. Об этом говорится в сообщении Федерального агентства по рыболовству по итогам встречи руководителя представительства российского ведомства в Сенегале Александра Бирюкова с представителями Министерства рыболовства и морских дел, Министерства финансов, а также рыбного порта Сенегала.

Иран и Азербайджан подпишут новое соглашение в таможенной сфере

Для расширения сотрудничества между Ираном и Азербайджаном в таможенной сфере необходимо подписание нового соглашения. Об этом сказал в четверг Trend заместитель начальника Таможенной службы Ирана по международным вопросам Ахад Парахам.

Соглашение России и Ирана о поставках нефти может стать предметом санкций со стороны США

Соглашение между Россией и Ираном о поставках нефти может стать предметом санкций со стороны США. Об этом в четверг сообщила официальный представитель госдепартамента Мари Харф.

Россия и Иран скрепляют нефтяные узы

Министр энергетики России Александр Новак и министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане подписали Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран сроком на пять лет. О том, что такая сделка готовится, мировая пресса сообщала на протяжении последних месяцев.

Россия и Иран близки к заключению крупной товарно-сырьевой сделки

Россия и Иран приблизились к заключению крупной товарно-сырьевой сделки, которая позволит ослабить влияние западных санкций. Сегодня был подписан Меморандум о взаимопонимании сроком на пять лет. Он предусматривает поставку в Иран российского оборудования и потребительских товаров в обмен на иранскую нефть.

Американская компания инвестирует $1,175 млрд в совместный с Ираном проект по биоэнергетике

Американская компания подписала с Ираном предварительное соглашение об инвестициях в проект по биоэнергетике. Об этом сообщило агентство ISNA.

Белый дом США: ситуация в Ираке пока не сказывается на поставках нефти

США пока не видят сбоев в поставках нефти из Ирака. Пресс-секретарь президента США Джей Карни подчеркнул это на регулярном брифинге для журналистов в Белом доме. Тема затрагивалась в контексте усиления экстремистских группировок в Ираке и возможных ответных мер со стороны США.

Власти Турции не исключают увеличения импорта иранского газа при снижении закупочной цены

Турция и Иран договорились проработать вариант соглашения, касающегося снижения закупочной цены на иранский природный газ. Об этом сообщил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган после переговоров с президентом Ирана Хасаном Роухани, находящимся в Турции с официальным визитом.

США обязались полгода не добиваться сокращения закупок нефти у Ирана другими странами

США в течение ближайших шести месяцев обязались не добиваться сокращения объемов закупки нефти у Ирана другими странами, а Тегеран в ответ на это приостановил некоторые виды своих ядерных разработок. Об этом говорится в распространенном в среду письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.

Иран стал крупнейшим поставщиком нефти в Турцию

В марте 2014 г. Иран экспортировал в Турцию 478 тыс. тонн сырой нефти и тем самым стал крупнейшим поставщиком черного золота в эту страну. Таким образом, значительный объем потребляемой Турцией сырой нефти (около 35%) обеспечивает Иран.

США выразили Бахрейну недовольство в связи с его решением заключить инвестсоглашение с РФ

Соединенные Штаты выразили Бахрейну недовольство в связи с его решением заключить инвестиционное соглашение с Россией в то время, когда другие страны вводят против нее экономические санкции из-за ситуации вокруг Украины.

Иран предлагает Европе свой газ

Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Наматзаде в интервью немецкой газете Handelsblatt заявил, что Иран предлагает Европе обеспечивать ее потребности в газе. По словам иранского министра, в будущем Иран хочет играть важную роль на мировом газовом рынке.

Всемирный банк шокирован коррупцией в Тунисе при Бен-Али

Зин эль-Абидин Бен Али

Более 21% чистой прибыли компаний Туниса ежегодно присваивали фирмы, подвластные экс-президенту страны Зин эль-Абидину Бен Али, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ).

Иран заявил о готовности поставлять нефть в Россию

Иран готов в ближайшее время активизировать взаимовыгодное и многогранное экономическое сотрудничество с Россией, которая должна иметь преимущества на иранском рынке.

Страница 4 из 29«12345678»