Азербайджан экспортирует в Россию услуги исламского финансирования

ОАО «Международный банк Азербайджана» начинает оказание услуг исламскому финансированию в Россию. По словам директора департамента исламского финансирования банка Бехнама Гурбанзаде, с этой целью в МБА-Москва будет открыт отдел альтернативного финансирования. Причем банк будет оказывать в России как корпоративные, так и розничные исламские финансовые услуги. В целом же МБА уже предлагает клиентам шесть исламских банковских продуктов, что говорит о том, что Азербайджан обладает всем необходимым для того, чтобы стать центром исламского финансирования СНГ.

СМИ: Apple готовится продавать свою продукцию в Иране в случае ослабления санкций

Американская корпорация Apple ведет переговоры с поставщиками в Иране о возможности начала продажи своей продукции в этой стране после ослабления западных санкций против нее. Об этом говорится в статье газеты Wall Street Journal, опубликованной на ее сайте в среду.

Иран готовиться к падению цен на нефть

Правительство Ирана готовит различные сценарии, чтобы справиться с последствиями нестабильных цен на нефть на мировом рынке, заявил замминистра нефти Ирана Мансур Моаззами, сообщает "Российская газета".

Цена на нефть в Лондоне выросла из-за сообщений о сокращении экспорта Саудовской Аравией

Цена на нефть в британской столице в четверг выросла под влиянием сообщений о сокращении объемов экспорта Саудовской Аравией.

Кипр вышел из переговоров с Турцией

Кипр не возобновит переговоры по кипрскому урегулированию до тех пор, пока Турция не откажется от планов начать разведку нефтегазовых ресурсов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) острова, заявил в воскресенье президент Кипра Никос Анастасиадис, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мадуро: США снижают цены на нефть, чтобы нанести ущерб России и Венесуэле

Соединенные Штаты снижают цены на нефть, чтобы нанести ущерб России и Венесуэле. Об этом заявил в четверг президент Николас Мадуро, выступая на заседании Совета министров.

Китай нанес удар по интересам США

Китай планирует создание Паназиатского инвестиционного финансового института — Азиатского Инфраструктурного Инвестиционного Банка (АИИБ), выделяя на его развитие 50 млрд долларов, сообщает haqqin.az со ссылкой на издание The International Business Times.

Санкции ЕС в отношении Национальной иранской танкерной компании аннулированы

Санкции ЕС в отношении Национальной иранской танкерной компании аннулированы. Как передает ТАСС, причиной тому стало истечение срока давности по делу и отсутствие исков в суд со стороны Европейского совета.

Турция полностью ставит на российский газ

Предстоящая зима беспокоит не только страны Европы, зависящие от поставок российского газа, но и Турцию. Правда, о сложных трехсторонних переговорах между Евросоюзом, Украиной и Россией много пишется и говорится по сей день, но проблемы Турции как-то остаются в тени. Но и Анкара принимает меры, чтобы не остаться в холодные дни без газа. В частности, на днях председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Турции Танер Йылдыз договорились об увеличении мощностей газопровода «Голубой поток» для увеличения поставок газа в Турцию на 3 млрд. кубометров - с 16 млрд. до 19 млрд. кубометров газа. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на «Газпром».

Азербайджан и Иран создают единую информационную систему

Азербайджан и Иран обсудят вопрос перевода на круглосуточный режим работы двух таможенно-пропускных пунктов (ТПП) обеих стран, сказал в интервью Тренду посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин.

Египет собирается модернизировать Суэцкий канал

Реализация инвестиционных сертификатов позволила Египту собрать $8,5 млрд на модернизацию Суэцкого канала и строительство нового русла. Об этом сообщил в понедельник глава Центрального банка АРЕ Хишам Рамез.

СМИ: "Исламское государство" ежедневно зарабатывает на продаже нефти более $3 млн

Группировка "Исламское государство" (ИГ), захватившая значительные территории в Сирии и Ираке, ежедневно зарабатывает на продаже нефти более $3 млн, что делает ее самой богатой террористической организацией в истории. Об этом как передает ИТАР-ТАСС сообщило агентство АП, ссылаясь на данные американской разведки.

ОАЭ предложили Якутии проводить аукцион алмазов в Дубае

Представители алмазного рынка Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) предложили проводить аукцион якутских алмазов и Неделю якутских бриллиантов в Дубае. С этим предложением во время совещания в Якутске по развитию алмазогранильной и ювелирной промышленности России выступил руководитель Московского офиса Brilliant Diamond LLC (Дубай, ОАЭ) Джитендра Кумар.

Эксперт предрекает Украине экономический крах

По словам президента Украины Петра Порошенко, Брюссель готов выделить Киеву около $1 млрд. И это помимо кредита в $1,4 млрд, уже одобренного МВФ. В этом случае Украина будет должна поднять налоги, заморозить пенсии и зарплаты. Аналитик Уолл-стрит Майкл Хадсон заявил RT, что Украине угрожает экономический крах.

СМИ: ЕС намерен подать жалобу в ВТО из-за ответных санкций России

Европейский союз намерен подать жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за того, что Россия ввела эмбарго на ввоз европейских продуктов. Об этом заявил еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. Выдержки из интервью опубликованы на сайте издания.

Суд Техаса отменил решение о наложении ареста на груз нефтетанкера из Ирака

Суд Техаса отменил в понедельник принятое ранее постановление о наложении ареста на груз нефтетанкера из Ирака, доставившего к берегам штата около миллиона баррелей нефти общей стоимостью до $100 млн.

Азербайджан попал в список стран, которые будут поставлять в Россию продукты

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров заявил о том, что Россия определилась со списком стран, которые будут привозить в страну продукты.

​СМИ: Ограничительные меры, которые Россия ввела в ответ на западные санкции, попали в цель

Россия, введя продовольственное эмбарго в ответ на санкции США и ЕС, достигла цели, пишет Wirtschafts Blatt. По мнению экспертов, если ограничительные меры будут действовать в течение года, сельскохозяйственная политика Евросоюза дорого обойдётся его членам.

Страница 3 из 29«1234567»