Иран опасается вторжения Турции в Сирию и Ирак

«Необходимо быть начеку в связи с проводимой опасной деятельностью Турции в Ираке и Сирии". Как передает агентство IRNA, об этом на встрече с консервативными фракциямии парламента заявил председатель Меджлиса Исламского собрания Ирана Али Лариджани.

Ашраф Гани Ахмадзай вступил в должность президента Афганистана

Инаугурация победившего на президентских выборах в Афганистане Ашрафа Гани Ахмадзая состоялась в понедельник в столице страны при усиленных мерах безопасности.

Разведка Ирана предотвратила хищение исторических документов, посвященных наследию страны

Иранские спецслужбы сорвали попытку отделения "Би-би-си" в стране похитить исторические документы из архивного центра исламской республики. Об этом 29 сентября сообщило агентство Фарс.

СМИ: США рассматривают возможность смягчения требований к Ирану по ядерной программе

США могут смягчить свое требование к Ирану полностью отказаться от программы обогащения урана. Об этом сообщает агентство Associated Press (АР).

МИД Ирана: многие страны коалиции против ИГ в прошлом сами его поддерживали

Многие государства-участники встречи в Париже, целью которой было создание международной коалиции под руководством США для борьбы с боевиками "Исламского государства" (ИГ), сами в прошлом систематически поддерживали эту террористическую группировку. Об этом заявил в среду министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на пресс-конференции в нью-йоркском Совете по международным отношениям.

МИД Ирана: легитимность международной коалиции против ИГ вызывает сомнения

Правовые основания для деятельности международной коалиции во главе с США, создаваемой против действующей в Ираке и Сирии группировки "Исламское государство", вызывают сомнения.

Израильский беспилотник нашел дыру в системе обороны Ирана

Хуссейн Ариан, иранский военный эксперт, проанализировал сообщения о том, что корпус стражей исламской революции якобы сбил израильский беспилотник над заводом по обогащению урана в Натанц, передает Мигнюс.

СМИ: в столице Ирана запасы пресной воды сократились до минимума из-за сильной жары

Запасы пресной воды в Тегеране сократились до минимума. Об этом сообщило агентство ИРНА. Оно отмечает, что несмотря на призывы властей экономить воду, жители столицы к ним не прислушались. Чрезвычайно жаркая погода, стоящая сейчас, привела "даже к ее повышенному потреблению". В результате, подчеркивает ИРНА, уровень воды в водохранилищах снизился до минимума.

В Иране в сентябре вступит в строй радарная система слежения за пусками ракет

Новая радарная система слежения за пусками ракет собственной разработки и производства заступит на боевое дежурство в Иране в сентябре текущего года.

СМИ: власти Ирана задержали трех граждан США

Власти Ирана, по всей видимости, задержали ранее на этой неделе в Тегеране трех граждан США, являющихся журналистами по профессии. Об этом сообщила в четверг в своей электронной версии газета Washington Post.

Отряд талибов из 100 человек сдался афганским властям

Отряд талибов численностью 95 человек в полном составе со своим командиром сложил оружие и сдался властям провинции Баглан на северо-востоке Афганистана. Об этом сообщило в понедельник агентство ИРНА.

В Пакистане принят закон, ужесточающий ответственность за терроризм

Президент Пакистана Мамнун Хуссейн подписал закон, ужесточающий уголовную ответственность за терроризм и существенно расширяющий полномочия армии, правоохранительных органов и спецслужб в сфере противодействия данному явлению.

​Талибы сбривают бороды и под видом мирных жителей покидают районы спецоперации в Пакистане

Боевики и сторонники движения Талибан в массовом порядке сбривают бороды, чтобы под видом мирных жителей беспрепятственно покинуть пакистанскую провинцию Северный Вазиристан, где военные проводят антитеррористическую спецоперацию по ликвидации радикальных исламистов. Таким образом борьба властей страны с боевиками становится неэффективной.

В Пакистане обнаружены три мини-завода по производству самодельных бомб

Три мини-завода по производству самодельных взрывных устройств были обнаружены в среду вечером в "агентстве" Северный Вазиристан пакистанской Зоны племен в рамках продолжающейся там войсковой операции против талибов. Об этом пишет электронная версия газеты Express Tribune.

Министр обороны Ирана призвал покарать боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта"

Министр обороны Ирана генерал Хосейн Дехган призвал покарать участников террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Об этом сообщило агентство ИСНА.

Боевики обстреляли пассажирский лайнер в аэропорту Пешавара в Пакистане

Боевики открыли огонь по пассажирскому авиалайнеру, который совершал посадку в аэропорту города Пешавар на севере Пакистана. Как сообщает агентство Reuters, в результате атаки ранены два человека - член экипажа и пассажирка.

Иран создает собственный космический корабль

Иран официально приступил к созданию собственного космического орбитального корабля. Об этом сообщило агентство Fars со ссылкой на руководителя иранского национального космического проекта Мансура Кабганияна. Он сказал, что "первый иранский космический корабль будет весить не менее 100 кг".

Страница 3 из 73«1234567»