Сергей Лавров: Россия предъявит ООН доказательства поставок нефти боевиками ИГ в Турцию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после переговоров с коллегой из Сербии Ивицей Дачичем сделал ряд заявлений о ситуации в Сирии, о доказательствах контрабанды нефти террористами на территорию Турции, а также повторил своё предложение перекрыть турецко-сирийскую и турецко-иракскую границы. В этих целях глава МИД РФ предложил сотрудничать с отрядами курдского ополчения, передает РТ.

Cенатор Тед Круз: свержение Асада лишь поможет боевикам ИГ полностью захватить Сирию

Свержение президента Сирии Башара Асада Соединенными Штатами и другими западными странами лишь сыграет на руку действующим в регионе террористическим группировкам, в том числе "Исламскому государству" (ИГ), боевики которой в таком случае полностью установят контроль над Сирии. Такое мнение выразил в опубликованном в среду интервью агентству Associated Press (AP) сенатор Конгресса США от штата Техас Тед Круз.

Штайнмайер: сирийская оппозиция должна вместе с правительственными войсками бороться с ИГ

Умеренная оппозиция в Сирии должна вместе с правительственными войсками бороться против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом заявил во вторник глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в эфире телеканала АРД.

Экс-глава американской военной разведки Майкл Флинн: История накажет США за Ирак

Если бы не вторжение США в Ирак, террористическая группировка «Исламское государство» так и не появилась бы, заявил бывший глава разведывательного управления Минобороны Соединённых Штатов генерал-лейтенант Майкл Флинн. По его словам, ошибкой было также свержение ливийского лидера Муаммара Каддафи и после всего этого история не будет к США снисходительной.

Британские СМИ: Дэвид Кэмерон пририсовал в Photoshop «умеренных» оппозиционеров на карте Сирии

СМИ Великобритании выразили сомнения относительно слов британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, который «нашёл» в Сирии 70 тыс. «умеренных» оппозиционеров. По мнению журналистов, глава правительства просто «пририсовал» их на карте Сирии при помощи Photoshop. Да и какие они «умеренные», спрашивает The Independent, если все они вооружены автоматами.

СМИ узнали о спасении пилота сбитого Су-24

Авиабаза Хмеймим

Сирийские военные эвакуировали второго пилота сбитого российского бомбардировщика Су-24. Об этом сообщается на странице ливанского телеканала Al Mayadeen в Facebook, передает Лента.ру.

Американский генерал: у ВВС Турции не было достаточных оснований сбивать российский Су-24

ВВС Турции допустили грубую ошибку, посчитав необходимым сбить российский самолет Су-24 в районе границы Сирии. Это становится очевидно, даже если внимательно ознакомиться с фото и схемами, представленными Анкарой в доказательство правильности своих действий. Такое мнение высказал во вторник в эфире телеканала Fox News бывший заместитель начальника штаба ВВС США генерал Томас Макинерни, передает ТАСС.

Экс-командующий силами НАТО в Европе: Турция может покупать нефть у ИГ

Существование террористической группировки "Исламское государство" в определенной степени отвечает интересам Турции, Анкара может участвовать в торговле нефтью, которую добывают боевики. Такую точку зрения высказал во вторник в эфире американского телеканала CNN отставной американский генерал, бывший командующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк, передает ТАСС.

Reuters: в США считают, что российский Су-24 был сбит в воздушном пространстве Сирии

США полагают, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит в воздушном пространстве Сирии. Об это сообщило во вторник агентство Reuters, передает ТАСС.

Постпред РФ при НАТО: Анкара вынудила альянс оправдывать инцидент с Су-24

Анкара, прикрывшись союзнической солидарностью, вынудила альянс оправдывать инцидент с уничтожением российского Су-24. Об этом заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко, комментируя итоги Совета НАТО, созванного по инициативе Турции в связи с инцидентом с российским самолетом, передает ТАСС.

ГА ООН приняла пять резолюций в поддержку Палестины и с осуждением действий Израиля

Генеральная Ассамблея ООН приняла во вторник пять резолюций в поддержку Палестины и с осуждением израильской оккупации. Документы, утверждаемые на ежегодной основе, призваны способствовать самоопределению палестинского народа, а также ближневосточному урегулированию.

Олланд: границу между Турцией и Сирией необходимо полностью закрыть

Необходимо полностью закрыть границу между Турцией и Сирией, чтобы не допустить проникновения экстремистов в Европу. Такое мнение выразил во вторник президент Франции Франсуа Олланд после переговоров с президентом США Бараком Обамой, передает ТАСС.

СМИ: Журналисты предстанут перед судом за разглашение коррупционных секретов Ватикана

В Ватикане перед судом предстанут двое журналистов, опубликовавших разоблачения по фактам коррупции и растраты фондов церкви. В случае обвинительного приговора, Эмилиано Фиттипальди и Жанлуиджи Нуцци грозит до восьми лет тюрьмы.

В ответ на убийство пассажиров А321 Россия нанесет удар по Саудовской Аравии

Путин распорядился прекратить полеты пассажирских самолетов в Египет. Он сделал это по рекомендации директора ФСБ. Это означает, что причиной крушения российского лайнера на Синае был теракт. Но кто его организовал? Первый ответ, приходящий в голову: ИГИЛ, в ответ на наши бомбежки в Сирии. Но он, скорее всего, неверный. Граждан России убили другие силы.

СМИ: переговоры в Вене по Сирии чуть не сорвались из-за споров Ирана и Саудовской Аравии

Консультации по урегулированию ситуации в Сирии, состоявшиеся в Вене на прошлой неделе, находились под угрозой срыва из-за того, что представители Ирана и Саудовской Аравии обменивались резкой критикой. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg, передает ТАСС.

Постпред при ООН: Лондон не настаивает на немедленной отставке Башара Асада

Башар Асад не должен оставаться президентом Сирии на момент окончания в стране переходного периода, но точные сроки его ухода с поста главы государства должны быть определены на переговорах между Дамаском и оппозицией. Такую позицию изложил во вторник журналистам постоянный представитель Соединенного Королевства при ООН Мэттью Райкрофт.

WSJ: Россия и Иран преследуют разные цели в Сирии

В настоящее время Россия и Иран объединены одной целью — сохранить режим сирийского президента Башара Асада, а также помочь Дамаску вернуть территории, которые были захвачены оппозицией. Однако остается неясным, является ли это сотрудничество длительным или же оно будет продолжаться только до тех пор, пока страны преследуют общие интересы, пишет издание The Wall Street Journal.

Биньямин Нетаньяху заявил, что палестинский духовный лидер вдохновил Гитлера на холокост

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подвергся резкой критике после своего заявления о том, что палестинский лидер времен Второй мировой войны убедил нацистов принять окончательное решение об уничтожении евреев в Европе.

Страница 2 из 145«123456»