СМИ: экстремисты планируют атаки на посольства в Египте для дестабилизации обстановки

У экстремистов есть планы атак на посольства и дипломатические представительства иностранных государств в Египте с целью полной дестабилизации обстановки в стране. Об этом сообщило издание "Аль-Ватан".

Ливийская армия отбила у исламистов город на западных подступах к Триполи

Правительственные войска выбили исламистов из стратегически важного города Эль-Аджайлат на западных подступах к столице Ливии. Как сообщил 9 декабря телеканал Sky News Arabia, он находится под полным контролем армии, подчиняющейся кабинету Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани.

Египетские силовики готовятся к "пятнице гнева", объявленной исламистами

Более 25 тысяч египетских военнослужащих приведены в полную боевую готовность для обеспечения безопасности во время массовых акций протеста, которые планируют 28 ноября провести исламисты в рамках объявленной ими "пятницы гнева". В МВД дали понять, что если потребуется, против участников беспорядков будет применено боевое оружие, а зачинщики будут задержаны и предстанут перед военным трибуналом.

СБ ООН внес ливийскую группировку "Ансар аш-шариа" в список террористических организаций

Совет Безопасности ООН внес в среду ливийскую группировку "Ансар аш-шариа" ("Сторонники шариата") в список террористических организаций и ввел против нее санкции за ведение подрывной деятельности и связи с "Аль-Каидой".

Ливийская авиация уничтожила на востоке страны судно с боеприпасами и оружием для боевиков

Ливийская авиация уничтожила в среду судно, груженое боеприпасами и оружием, которое предназначалось для боевиков в восточных районах страны. Об этом заявили в командовании ВВС Ливии.

Генпрокуратура Египта потребовала смертной казни для экс-президента Мухаммеда Мурси

Генпрокуратура Египта требует высшей меры наказания для экс-президента Мухаммеда Мурси и еще 35 лидеров "Братьев-мусульман" на судебном процессе по делу о шпионаже. Как сообщило информационное агентство МЕНА, соответствующий запрос был направлен в среду судебной коллегии прокурором Имадом аш-Шарауи, выступающим обвинителем.

Малийские боевики распространили видео с французским и голландским заложниками

Группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба" (АКСИМ) распространила видеозапись, на которой запечатлены двое заложников - гражданин Франции Серж Лазаревич и подданный Нидерландов Шак Рийке. Оба были похищены на территории Мали в 2011 году.

На выборах в парламент Туниса победила светская партия

Светская политическая партия "Нидаа Тунис" ("Призыв Туниса") победила на выборах в парламент Туниса, получив 85 мест в 217-местной Ассамблее народных представителей. Об этом сообщил в четверг председатель Высшей независимой инстанции по выборам (Центризбирком) Шафик Сарсар.

Президент Камеруна пообещал уничтожить "Боко Харам"

Президент Камеруна Поль Бийя пообещал "полностью искоренить" радикальную исламистскую группировку "Боко Харам". Ее участники совершают вооруженные нападения и похищают людей на территории ряда африканских стран, в том числе Камеруна.

Африканские страны в ноябре приступят к борьбе с группировкой "Боко харам"

Силы по борьбе с боевиками радикальной группировки "Боко харам", о создании которых было объявлено летом этого года, приступят к выполнению своих функций в ноябре. Об этом было заявлено в столице Нигера Ниамее по итогам региональной встречи глав государств.

Президент Зимбабве обвинил США и Евросоюз во введении незаконных санкций против его страны

США и Евросоюз пытаются организовать смену власти в Зимбабве, а также подрывают ее экономику незаконными санкциями. Об этом заявил президент этой африканской страны Роберт Мугабе, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

На подступах к ливийской столице идут бои

Интенсивные бои идут в настоящее время на подступах к столице Ливии. По поступающей информации, контролирующие Триполи боевики исламистских формирований альянса "Рассвет Ливии" пытаются сдержать наступление военизированных подразделений, лояльных правительству премьера Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани и Палате представителей (новый постоянный парламент).

Президент Египта: террористы Ближнего Востока и Африки могут добраться до Европы

Орудующие в странах Ближнего Востока и Африки террористические группировки имеют реальный шанс добраться и до Европы. С таким предостережением выступил на прошедшей в Каире во вторник встрече с министром обороны Франции Жан-Ив Ле Дрианом президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

В столице Ливии боевая авиация вновь нанесла удары по позициям исламистов

Ливийская столица подверглась новым ударам боевой авиации. Как сообщил телеканал "Аль-Арабия", самолеты нанесли удары по складам с оружием поддерживающих военную кампанию "Рассвет Ливии" радикальных формирований.

Премьер-министр Ливии обвинил Катар в поставках вооружения исламистам

Премьер-министр Ливии Абдалла Абдуррахман ат-Тани обвинил Катар в вооружении радикальных формирований в стране. В интервью арабскому телеканалу Sky News Arabia в воскресенье вечером он сообщил, что Доха направила самолеты с вооружением в аэропорт ливийской столицы - Триполи, который находится под контролем исламистов.

Пентагон: США осуществили в Сомали операцию против группировки "Аш-Шабаб"

Соединенные Штаты провели в понедельник в Сомали операцию против исламистской группировки "Аш-Шабаб". Об этом как передает ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Власти США опровергли информацию о захвате боевиками американского посольства в Ливии

Власти США опровергли сведения о том, что боевики-исламисты в Ливии захватили весь комплекс зданий американского посольства в этой стране.

СМИ: временное правительство Ливии подало в отставку

Временное правительство Ливии под руководством Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани подало в отставку, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия". Соответствующее прошение кабмин направил на рассмотрение в палату представителей (новый парламент).

Страница 2 из 50«123456»