Турция разрешила готовить на своей территории сирийских повстанцев для борьбы с ИГ

Власти Турции согласились предоставить место для тренировочных баз по подготовке отрядов сирийской оппозиции, которые будут сражаться с "Исламским государством" (ИГ). Это подтвердила во вторник в ходе брифинга официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

Сирийские войска прорвали блокаду двух городов к северу от Алеппо

Передовые части сирийской армии вошли во вторник в шиитские города Нобуль и Эз-Захра к северу от Алеппо. В результате наступательной операции в районе Баянуна им удалось прорвать блокаду и соединиться с бойцами сил национальной обороны, защищающими два этих города.

Бахрейн направил в Иорданию дополнительные самолеты для ударов по ИГ

Бахрейн направил в Иорданию самолеты для нанесения авиаударов по позициям боевиков группировки "Исламское государство" в рамках международной коалиции.

Турция приостановила работу своего посольства в Йемене

МИД Турции приостановил работу посольства республики в Йемене и готовится эвакуировать персонал. Как отмечается в распространенном заявлении ведомства, диппредставительство вновь откроется после нормализации ситуации в стране, передает ТАСС.

Морпехи США, охранявшие посольство в Йемене, уничтожили перед эвакуацией все свое оружие

Американские морские пехотинцы, охранявшие посольство США в Йемене, уничтожили перед эвакуацией на родину все свое оружие, чтобы не оставлять его шиитским мятежникам-хоуситам, захватившим власть в ближневосточной стране.

Обама: США не планируют направлять в Сирию и Ирак наземные войска для борьбы с исламистами

Соединенные Штаты не планируют направлять в Сирию и Ирак наземные войска для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), но продолжат против нее военные действия с использованием своих ВВС и при поддержке союзников по международной коалиции. Об этом заявил в среду президент США Барак Обама, выступая в Белом доме в связи с направлением в конгресс проекта резолюции об использовании военной силы против террористов за рубежом.

Эрдоган: «Армяне не добьются признания т.н. «геноцида»»

Усилия армянского лобби по пропаганде событий 1915 года как "геноцида армян" не увенчаются успехом. Как передают турецкие СМИ, это сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает haqqin.az.

Замгенсека ООН: год солидарности с палестинцами обернулся для них кошмаром

Провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом солидарности с палестинским народом - 2014 год - обернулся для него и для Израиля кошмаром. Такую оценку дал во вторник первый заместитель генерального секретаря всемирной организации Ян Элиассон, выступая на открытии очередной сессии Комитета по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа.

СМИ: Приток иностранных боевиков не ослабевает, несмотря на авиаудары США

Число иностранных боевиков, которые прибыли в Сирию, чтобы принять участие в борьбе против властей САР, в последнее время постоянно росло, несмотря на авиаудары, которые наносят по экстремистам США и их союзники.

СМИ: Сирийские войска перешли к наступлению на юге страны

Сирийские войска перешли сегодня к наступательным операциям в южных провинциях Эль-Кунейтра и Дераа. Правительственной армии удалось совершить прорывы сразу на нескольких участках фронта и уничтожить находившихся там боевиков.

В Ираке в ближайшее время может начаться крупная наземная антитеррористическая операция

В Ираке в обозримом будущем может начаться масштабная наземная антитеррористическая операция, сообщил в опубликованном в понедельник интервью иорданскому информационному агентству Petra спецпредставитель президента США в международной коалиции по борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ), генерал в отставке Джон Аллен, передает ТАСС.

Глава МИД Иордании: удары по боевикам в Сирии - лишь начало ответных действий против ИГ

Нанесение в четверг Иорданией авиаударов по базам террористов в Сирии является началом ее ответных действий против группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом заявил в интервью телекомпании CNN иорданский министр иностранных дел и по делам экспатриантов Насер Джода.

Курдские силы самообороны освободили от банд моджахедов 50 деревень в окрестностях Кобани

Курдские силы самообороны (КСС) освободили за истекшие десять дней от моджахедов "Исламского государства" 50 деревень в окрестностях города Кобани. Как передало в среду информационное агентство Firat, примерно 350 населенных пунктов все еще остаются под контролем бандформирований.

Король Иордании назвал "Исламское государство" трусливой террористической организацией

Группировка "Исламское государство" (ИГ) представляет собой трусливую террористическую организацию. С таким заявлением выступил иорданский король Абдалла II после того, как стало известно об убийстве захваченного в плен пилота королевских ВВС Муаза Юсефа аль-Касасбы.

В ООН отвергли критику израильского премьера относительно действий миротворцев в Ливане

Миротворцы ООН на юге Ливана выполняют возложенную на них задачу по наблюдению за буферной зоной на границе с Израилем, насколько это им позволяют их возможности. Об этом заявил в понедельник журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, отвечая на утверждения премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху о том, что "голубые каски" плохо справляются со своими обязанностями.

Боевики ИГ требуют провести обмен заложников на террористку до конца дня

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) требуют провести обмен захваченных заложников на террористку Саджиду ар-Ришави до конца четверга. Как сообщает японский телеканал NHK, об этом говорится в новом видеосообщении экстремистов, опубликованном в интернете.

Нетаньяху угрожает Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал неприемлемой готовящуюся сделку международного сообщества с Ираном, предупредив, что она оставит "режиму аятолл" возможность в сжатые сроки обзавестись атомной бомбой, и даст старт гонке ядерных вооружений по всему Ближнему Востоку, сообщает РИА Новости.

Турция готова дать США право использовать базу ВВС Инджирлик для борьбы с ИГИЛ

Турция готова предоставить США право задействовать базу ВВС Инджирлик в борьбе с террористической группировкой "ИГИЛ" только в случае согласия Вашингтона с требованием Анкары реализовать "интегрированную стратегию" в Сирии.

Турецкий парламент отказался судить коррумпированных министров

Парламент Турции на ночном заседании в среду отказался передавать в суд дела четырех бывших министров, отстраненных от должностей после коррупционного скандала, пишут турецкие СМИ.

Шиитское движение хоуситов в Йемене. Досье

Хоуситы - движение мусульман-шиитов, сторонники которого исповедуют зейдитский мазхаб (одна из правовых школ в исламе, не входящая в четыре основные школы, признаваемые большинством мусульманских богословов). Зейдиты проживают преимущественно на севере Йемена, и, по некоторым оценкам, составляют около трети из 24,4 млн населения страны.

Страница 6 из 154«2345678910»